Jean HELION (1904-1987)- Nature morte aux bouteilles - Aquar - Lot 4

Lot 4
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Jean HELION (1904-1987)- Nature morte aux bouteilles - Aquarelle - Signée en bas à droite et contresignée et datée 1926 en bas à gauche- 65 x 48 cm - Exposition : "Jean Hélion à perte de vue" - Abbaye-aux-dames à Caen, 13 décembre 1996, 15 février 1997 - Oeuvre en rapprochement : Nature morte aux bouteilles, 1927, reproduite dans la monographie "Hélion" par Henry-Claude Cousseau, édition du regard, 1992, page 304, - Nous remercions le comité Hélion d'avoir authentifié cette oeuvre qui sera incluse dans le catalogue raisonné en préparation. Un certificat d'authenticité peut être demandé auprès du Comité à la charge de l'acquéreur. Note : En 1926, Jean Hélion s'installe dans un atelier où il reçoit des peintres comme Pere Creixams et Joaquín Torres García. C'est à leur contact qu'il découvre le cubisme. Il peint alors essentiellement des portraits, des autoportraits et des natures mortes.
Mes ordres d'achat