Salvador DALI (1904-1989) - Licorne - Lithographie - Signée - Lot 2

Lot 2
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Salvador DALI (1904-1989) - Licorne - Lithographie - Signée au crayon en bas à droite dans la marge - Datée 1974 dans la planche - 87 x 58 cm (à vue) Note : La licorne est une créature mythique bien en vue dans les légendes en tant que symbole intimement lié à la pureté. On croit que la corne d'une licorne est capable de neutraliser n'importe quel poison. Cet animal a aussi des connotations de chasteté et de virginité, à la fois mâle et femelle, et a été adopté comme signe ou représentation idéale du chevalier "parfait". Dans certaines légendes, c'était aussi un symbole de virilité.
Mes ordres d'achat