Arman (1928-2005) - Violon découpé - Sculpture en bronze dor - Lot 11

Lot 11
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Arman (1928-2005) - Violon découpé - Sculpture en bronze doré signé et justifié 50/90 - 57 x 20 x 6 cm Note : Les violons, symboles de musique classique et d'émotion, deviennent des objets de ses célèbres « Colères » et « Accumulations ». En brisant et en rassemblant ces instruments, Arman critique la sacralisation des objets tout en leur offrant une nouvelle forme esthétique
Mes ordres d'achat