Francis CRISTAUX (Né en 1956) - Divertissement à la plage - - Lot 23

Lot 23
Estimation :
280 - 350 EUR
Francis CRISTAUX (Né en 1956) - Divertissement à la plage - Huile sur toile - Signée en bas à gauche - 31 x 41 cm Note : Peintre post-impressionniste, Francis Cristaux est né en 1950. Il a étudié à l’école des Beaux Arts de Rouen.Peintre de plein air, spécialiste de scènes de bords de mer,il réalise de nombreuses plages avec des enfants, un peu à la manière d’Eugène Boudin. L’artiste arrive à produire les meilleures nuances de couleurs, en particulier dans ses ciels, afin de retranscrire une impression de nuages en mouvement, couronnant de longues plages.
Mes ordres d'achat