Charles-Henri CONTENCIN (1898-1955) - Le lac Lérié et la Mi - Lot 24

Lot 24
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Charles-Henri CONTENCIN (1898-1955) - Le lac Lérié et la Miege - Huile sur toile signée en bas à gauche - 60 x 81 cm - Salissures Note : Charles -Henri Contencin grandit dans l'Oberland Bernois.Il sera toute sa vie passionné de Montagne. Il entre à la SPM ( société des Peintres de Montagne) en 1929. Sa notoriété est due avant tout à sa peinture de paysage de montagne. Il expose réguliérement aux Indépendants de 1926 à1 939, aux Artistes Français de 1932 à 1949, au Salon d'Hiver et dans de nombreuses galeries. Charles-Henri Contencin aimait beaucoup peindre des effets de coucher ou lever de soleil sur la neige ou des glaciers.
Mes ordres d'achat