Marcel MOULY (1918-2008) - Voiliers au port - Huile sur cart - Lot 27

Lot 27
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Marcel MOULY (1918-2008) - Voiliers au port - Huile sur carton - Signée et datée (19)55 en bas à droite - 48,5 x 63 cm - Accident au cadre doré. Note : Marcel Mouly artiste très recherché sur le marché de l'art moderne. est un amoureux inconditionnel de la couleur et en exploite toutes les nuances, inspiré notamment par la période fauve et le cubisme, créant une peinture véritablement solaire, joyeuse, à l'articulation forte et vivante.
Mes ordres d'achat