Faience La Rochelle - Lot 105

Lot 105
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
Faience La Rochelle - Lot 105
Faience La Rochelle La Rochelle Grand vase en faience sur piédouche formant pot-pourri posé sur un rocher ajouré agrémenté de coquillages, serpents et algues en relief. Décor polychrome d’une large branche de fleurs et roses en relief. Au revers, ajourages, roses et boutons d’or entourés de papillons. Daté sous le socle 1779. XVIIIe siècle Éclat aux fleurs en relief, éclat réparé au col. Manque le couvercle. Haut. : 37,5 cm Cf : modèle similaire au Musée d’Orbigny-Bernon à La Rochelle et à la cité de la céramique A Sèvres marqué La Rochelle et daté 1777.
Mes ordres d'achat