Faience Nevers - Lot 115

Lot 115
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Faience Nevers - Lot 115
Faience Nevers Nevers Saladier en faïence à bord godronné à décor en camaïeu bleu en plein d’un saint Jean-Baptiste debout devant un agneau, deux églises de part et d’autre et arbres et rochers fleuris. En dessous, inscription datée « 1758 jean bon luron qui mangera bien de la salade de chicon » et inscription « saint jean » au-dessus de l’agneau. Trous de suspension d’époque XVIIIème siècle Diam. : 36 cm
Mes ordres d'achat