Faience Nevers - Lot 117

Lot 117
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Faience Nevers - Lot 117
Faience Nevers Nevers Trois saladiers à bord godronné en faïence à décor polychrome pour l’un Pantalonne debout, pour l’autre un homme de qualité dansant et pour le dernier d’un couple de berger devant une ruine. Fleurette sur les bords. XVIIIe siècle Les trois plats réparés, éclats et manques Diam. : 36 cm, 34,5 cm, 34 cm Cf : L’homme de qualité a figuré à l’exposition des faïences de La Rochelle en 1988 et au musée Bernard d’Agesci à Niort en 2009 p172 N°353, collection René Gautier.
Mes ordres d'achat