Porcelaine Bordeaux - Lot 132

Lot 132
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Porcelaine Bordeaux - Lot 132
Porcelaine Bordeaux Bordeaux Service comprenant un plateau carré, un pot à eau, un sucrier couvert, une tasse litron et sa sous tasse à décor de scènes de chinois dans des paysages en camaïeu or en médaillon retenus par un nœud bleu. Ces médaillons sont entourés d’un jeté de fleurs. Dents de loup or sur le bord. Marque Alluaud et Vanier en bleu sous la tasse. XVIIIe siècle Usures d’or, tasses et anses cassées, felure au sucrier, anse et couvercle du pot à eau manquants. Côtés du plateau : 27 cm ; Haut. : 13 cm
Mes ordres d'achat