Porcelaine Sevres - Lot 145

Lot 145
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Porcelaine Sevres - Lot 145
Porcelaine Sevres Sèvres Lot comprenant un sucrier rond et un couvercle en pâte tendre, une saucière en pâte dure, une tasse litron et une sous tasse en pâte dure d’époque révolutionnaire, à décor de coquelicots, triangles et motifs effacés pour la tasse, larges bouquets de fleurs, filets bleus et dents de loup or sur les bords. Marquées en bleu et en pourpre. Sucrier marqué de la lettre-date Q pour 1769 et peintre Tardy, saucière marquée de la lettre-date Z pour 1777, tasse et sous tasse marquée Sèvres R.F peintre Bouillat. Fin du XVIIIe siècle Fêlure au sucrier, éclat au déversoir de la saucière, usures à la tasse et à la soucoupe révolutionnaire._ Haut. : 11 cm ; Long. : 21,5 cm. ; Diam. : 12,5 cm :
Mes ordres d'achat