Pierre LENORDEZ (1815 - 1892) - Jument et poulain - Sculptur - Lot 7

Lot 7
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Pierre LENORDEZ (1815 - 1892) - Jument et poulain - Sculpture en bronze à patine brune nuancée - Signée sur le socle - 43 x 28 x 14 cm - Usures sur la patine Note : Lenordez s’est spécialisé dans la représentation des chevaux vainqueurs des grandes courses. Il est l'auteur du cheval de la Statue équestre de Jeanne d'Arc commandée par son neveu, Albert Le Nordez, pour Montebourg, sa ville natale. Sa connaissance du cheval l'incite à écrire un ouvrage d'hippologie édité en 1886, « Le Cheval, sa conformation et son élevage» . De retour en Normandie, Pierre Le Nordez enseigne durant une dizaine d’années la sculpture au sein de l’école municipale des beaux-arts de Caen, formant de nombreux élèves dont le plus célèbre, Arthur Le Duc, se révèle à son tour un grand sculpteur équestre.
Mes ordres d'achat