Richard ORLINSKI (Né en 1966) - Man N°4 - Bronze doré- Signé - Lot 12

Lot 12
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Richard ORLINSKI (Né en 1966) - Man N°4 - Bronze doré- Signé et justifié 7/8 - hauteur : 180 cm - Provenance : Galerie Parahia - Un certificat de la galerie Perahia sera remis à l'acquéreur. Note : La série MAN de Richard Orlinski est déclinée en trois grandeurs, 60, 100 et 180 cm. Ici en plus grande dimension, la sculpture prend une dimension humaine où apportant par endroits de la rugosité à la matière, en dégradant la brillance du métal, Richard Orlinski met à nu les cicatrices et la fragilité humaine.
Mes ordres d'achat