Sonia (Sofia) LEWITSKA (1882-1937) - Lot 36

Lot 36
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Sonia (Sofia) LEWITSKA (1882-1937) Ferme dans un paysage Huile sur toile Signé en bas à gauche, une étude (vue d’une ville) au dos. Étiquette au dos: «№38 Paysage» 56 x 63,5 cm Provenance : аtelier du peintre André FAU (1896-1982), puis par descendance. ЛЕВИЦКАЯ СОНЯ (СОФЬЯ) (1882-1937) Пейзаж с фермой Холст, масло Подпись слева внизу, этюд с видом города на обороте холста. Этикетка на подрамнике : «№38 Пейзаж». 56 x 63,5 см Провенанс: ателье французского художника Андрэ Фо (1896-1982). Expert : Ekaterina Nikolaeva - Tendil Note : Sonia Lewitska (en ukrainien : Sofia Pilipivna Lewitska) était une artiste ukrainienne émigrée qui a travaillé à Paris. Elle est connue pour ses peintures et ses dessins dans les styles du cubisme et du post-impressionnisme avec l'influence de l'art folklorique ukrainien.
Mes ordres d'achat