Sonia (Sofia) LEWITSKA (1882-1937) - Lot 37

Lot 37
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Sonia (Sofia) LEWITSKA (1882-1937) Portrait d’une jeune femme Huile sur carton Signée en bas à gauche 41 x 33 cm Provenance : atelier du peintre André FAU (1896-1982), puis par descendance. ЛЕВИЦКАЯ СОНЯ (СОФЬЯ) (1882-1937) Портрет девушки Картон, масло Подпись слева внизу 41 x 33 см. Провенанс: ателье французского художника Андрэ Фо (1896-1982). Expert : Ekaterina Nikolaeva - Tendil Note : Sonia Lewitska (en ukrainien : Sofia Pilipivna Lewitska) était une artiste ukrainienne émigrée qui a travaillé à Paris. Elle est connue pour ses peintures et ses dessins dans les styles du cubisme et du post-impressionnisme avec l'influence de l'art folklorique ukrainien.
Mes ordres d'achat