Vincent MANAGO (1880-1936) - Barques au départ - Huile sur - Lot 40

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
Vincent MANAGO (1880-1936) - Barques au départ - Huile sur panneau signée en bas à droite - 23 x 32 cm Note : Vincent Manago était un peintre très populaire à Marseille entre 1900 et 1913, où son travail a été présenté à la Foire internationale de Marseille et à l'Exposition coloniale des pays d'Afrique et de Provence. Il s'est spécialisé dans les peintures de paysages, de marins et de genres de la côte méditerranéenne (Port de Martigues, La Rochelle, Venise) et dans la peinture orientaliste. Une vue typique du littoral méditerranéen que Vincent MANAGO maîtrise avec le plus grand brio, une subtile délicatesse tant dans son travail de la lumière et des couleurs et dans la finesse des détails que dans l'ambiance générale balnéaire dont il a eu le secret.
Mes ordres d'achat