Jean COCTEAU (1889 - 1963) - Société des auteurs - Dessin au - Lot 43

Lot 43
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Jean COCTEAU (1889 - 1963) - Société des auteurs - Dessin au crayon sur un papier Rives bleu gris - Signé et daté 1949 en bas à droite - 28 x 21 cm - Petite dechirure à gauche - Nous remercions Annie Guedras qui a confirmé l'authenticité de ce dessin. Note : Jean Cocteau est un poète français, artiste aux multiples talents, graphiste, dessinateur, auteur de théâtre, également cinéaste.Il fut élève au Lycée Condorcet, publie son premier recueil de poèmes à 20 ans et devient alors connu dans les cercles . côtoya la plupart des artistes qui animèrent la vie artistique de son époque. Hommage est fait donc ici la société des auteurs.
Mes ordres d'achat