*Jean FAUTRIER (1898 - 1964) - Otage aux mains I - Eau forte - Lot 44

Lot 44
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
*Jean FAUTRIER (1898 - 1964) - Otage aux mains I - Eau forte, aquatinte et gauffrage en couleurs sur Vélin d'Auvergne - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée XI/XXV - 37 x 52 cm - Engelberts : 1944/8 - Mason : 251,II - Traces d'humidité sur les bords du papier Note : Les Otages de Fautrier ont marqué la reconstruction de la vie culturelle française à la Libération. Avec la présentation et l’échec – disons-le – du Charnier de Picasso, ces petits formats en série firent sensation dans les grandes salles du local de René Drouin. En signe de rupture rédemptrice pour une société qui se relevait, ils divisèrent l’opinion.
Mes ordres d'achat