Louis TOFFOLI (1907-1999) - Vase d'arômes, 1964,65 - Huile s - Lot 47

Lot 47
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Louis TOFFOLI (1907-1999) - Vase d'arômes, 1964,65 - Huile sur toile signée en bas à droite - Titrée au dos - 74 x 60 cm - Très légers petits manques- Cette oeuvre figure au catalogue raisonné du peintre au tome 2 page 163 et numéro 2206 Note : L’œuvre de Louis Toffoli est connue dans le monde entier. Les toiles de Toffoli s’imposent d’emblée au visiteur, la lumière est transparente traversant toutes les formes, elle semble sortir des peintures et l’impression de pureté qui s’en dégage crée une profonde intimité avec les personnages. Louis Toffoli peint ce qu’il aime, ce qu’il ressent. Le peintre se refuse à la facilité, n’accepte aucune concession. Il est à la recherche d’une vérité intérieure inhabituelle, les couleurs les lumières vibrant dans ses peintures font chanter les motifs de la toile et ravissent les spectateurs.
Mes ordres d'achat