Jacques BOUYSSOU (1926-1997) - Péniche sur le canal - Dessin - Lot 49

Lot 49
Estimation :
80 - 120 EUR
Jacques BOUYSSOU (1926-1997) - Péniche sur le canal - Dessin à l'encre signée en bas à droite - 20 x 26 cm Note : Peintre de la réalité, fidèle à Honfleur, fasciné par l'eau, il peint des plages, des ports, des paysages marins. Son monde pur et dépouillé laisse place à une infinie et discrète poésie. Il se situe dans la lignée des Grands Peintres Impressionnistes du siècle dernier et il nous livre ce message : " aujourd'hui, je sais qu'il y a des choses qui ne s'apprennent pas : le geste qui traduit une émotion par le trait, les volumes et les couleurs. Plus le choc émotionnel est fort, moins le contrôle arrête le geste... Je peins ce que je vois et ce que je suis ".
Mes ordres d'achat