Victor-Joseph SEGOFFIN (1867-1925)- Rêverie, circa 1920 - Lot 52

Lot 52
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Victor-Joseph SEGOFFIN (1867-1925)- Rêverie, circa 1920 Nu féminin assis sur une terrasse Bronze à patine brun sombre richement nuancé Épreuve ancienne signée "V-J. Segoffin", datée 1913 59 x 55 x 52 cm Provenance : Gaston Bouteiller, exécuteur testamentaire et ami de l'artiste puis par successions Note : Originaire de Toulouse, Segoffin remporte le prix de Rome en 1897. Dès son retour à Paris en 1902, il reçoit de nombreuses commandes à la fois publiques et privées, dont “la Danse sacrée” et “la Danse profane”, en 1904, pour le Palais de l’Elysée. Néo-baroque expressionniste, mais aussi symboliste au début de sa carrière, Segoffin va pendant une période recevoir l’influence de Rodin. Il excelle en effet dans la représentation du corps féminin où il s’éloigne de l’académisme qui domine encore en sculpture. Ses bronzes sont rares car, contrairement à la plupart des sculpteurs de son temps, il ne semble s’être livré à l’édition en grand nombre de ses modèles.
Mes ordres d'achat