Edouard Marcel SANDOZ (1881-1971) - Lapin assis une oreille - Lot 5

Lot 5
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Edouard Marcel SANDOZ (1881-1971) - Lapin assis une oreille levée, la tête penchée - Bronze à patine dorée signé sur le côté droit et marque de fondeur en dessous "Susses Frères Fondeurs" - Hauteur 7 cm Note : Edouard Marcel Sandoz fonde la société française des animaliers en 1933. En 1947 Édouard-Marcel Sandoz est élu membre de l’Académie des Beaux-Arts à Paris; en 1959, il reçoit le titre de « docteur honoris causa ès sciences naturelles » de l’Université de Lausanne pour ses recherches dans le domaine animalier. Il passe la plus grande partie de sa vie à Paris, et le thème du lapin est incontestablement le plus populaire dans l'oeuvre de l'artiste
Mes ordres d'achat