Louis FLOUTIER (1882-1936) - Vue du Pays Basque Espagnol ou - Lot 26

Lot 26
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Louis FLOUTIER (1882-1936) - Vue du Pays Basque Espagnol ou de l'Aragon- Huile sur toile - Signée en bas à droite - 65 x 101 cm - Légères craquelures et petit manques Cette oeuvre est référencée dans le catalogue raisonné de Mary-Anne Prunet Note : Né à Toulouse, Louis Floutier s'installe en 1922 seul dans un atelier de la Pergola à Saint-Jean-de-Luz et se consacré à la peinture du Pays basque. Ses sujets de prédilection sont les paysages, les coutumes et les habitants de cette région. À sa disparition en 1936, à Saint-Jean-de-Luz, il laisse derrière lui plus d'un millier d'œuvres, dispersées aujourd'hui dans des collections privées et publiques. L'amour de Louis Floutier pour le Pays basque ne s'est pas développé immédiatement, mais il est devenu de plus en plus profond au fil du temps. Se promener avec son chevalet d'Urrugne à Ascain, de Saint-Jean-de-Luz à Mutriku, étudier les subtilités des couleurs des ajoncs ou vérifier si la Nive était plus bleue en amont d'Arnaga ont fini par le convaincre. En tant qu'amoureux de la lumière, comme de nombreux artistes de l'époque impressionniste, il a été rapidement conquis par la mer, la montagne et les façades blanches des fermes du Labourd.
Mes ordres d'achat