Antoine GADAN (1854-1934) - Sous bois - Huile sur toile sign - Lot 42

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
Antoine GADAN (1854-1934) - Sous bois - Huile sur toile signée en bas à droite - 46 x 38 cm- Petits manques sur le cadre. Note : Antoine Gadan, né à Seurre en Côte d’Or, a appris son métier de peintre dans son pays natal, de manière autodidacte, et quelques œuvres de jeunesse représentant la campagne bourguignonne en témoignent encore, mais c’est dans son pays d’adoption, l’Algérie, qu’il a développé son talent exceptionnel de paysagiste.
Mes ordres d'achat